Floating Sound Gallery

Денис Сорокин

DS_500
Денис Сорокин
(р.1985, Спб).
Получил образование по классам классической и эстрадно-джазовой гитары. Посещал занятия по сочинению у композитора Владимира Соколова, и лекции Александра Радвиловича по теории современной композиции. Обучался современной живописи у Евгения Орлова. В настоящее время основной фокус внимания Денис сосредоточил на современной академической музыке, свободной импровизации и электроакустике. Занимается препарированием классической и электрической гитар различными объектами, модифицированием инструментов (например, бас-гитары), в импрове предпочтение отдаёт работе с бытовыми приборами, такими как прожекторы, фонарики, контроллеры от видеотехники, телефоны, и прочие объекты, используя их как основные средства выразительности.
Как художник работает в сфере абстрактной живописи, графики, инсталляции и перфоманса. Является руководителем курсов по обучению игре на гитаре в ДК им. Горького. Гитарист и автор музыки пост-прог-метал группы Undeon, участник экспериментального грайндкор-проекта Напал Дед!. Основатель некоммерческой организации NewTonMusik, популяризирующей современную академическую и импровизационную музыку. Организатор серии Концертов-Дискуссий посвящённых проблемам современной музыки.
Участник фестивалей новой музыки Звуковые Пути, Пифийские Игры, Время Музыки, От Авангарда До Наших Дней, АПозиция, Тени Звука и др. Участвовал в мастер-классах по импровизационной музыке у Alfredo Costa Monteiro (Испания), Vincent Le Quang (Франция), Dariusz Mazurowski (Польша). Тесно сотрудничая с композиторами исполняет российские премьеры Michael Pisaro (USA), делает переложения для гитары пьес Peteris Vasks (Latvia), участвует в премьерных исполнениях произведений Светланы Лавровой и др.
Сделал ряд переложений для препарированной гитары композиций John Cage (USA). Среди художественных проектов — аудиовизуальные инсталляции и перфомансы для лофта Rizzordi, Музея Нонконформистского Искусства, Галереи Экспериментального Звука. Участник арт проектов Новые Имена, Ночь Музеев, Манифеста 10 (параллельная программа) и др.
Играл со многими музыкантами академической и импров сцены такими как Илья Белоруков, Роман Столяр, Сергей Чирков, Алексей Сысоев, Николай Рубанов, Алексей Наджаров, Андрей Поповский, Артур Зобнин, Марина Полеухина, Кирилл Широков, Юрий Акбалькан, Дмитрий Кротевич, Дмитрий Бибиков, Настасья Нестер, Николай Маевский, Максим Евстропов, Александр Маркварт, Stefano Ferrian (Italy), Florian Stoffner (Switzerland) и др, а также в составе Spt Improvisers Orchestra, eNsemble.