Floating Sound Gallery

Иво Малек

_Ivo-MALEC_500

1967 Photo — Laszlo Ruszka © Ina

Иво Малек — французский композитор, родившийся в 1925 году в Загребе, Харватия.
После того как закончил на родине университет и консерваторию, в 1959 Иво Малек обосновался в Париже. Он поступил в GRM в 1960, и вплоть до 1990 исполнял должности менеджера и продюсера мероприятий. Преподаватель композиции в Парижской Консерватории (1972-1990), он воспитал целое поколение французских композиторов. Композитор и дирижёр, специализирующийся на смешанной технике, он одним из первых установил связь между техниками традиционной и электроакустической музыки. В число его главных произведений входят Lied (1969), Therana (1975), Arco 11 (1975), Triola (1978), Attaca (1986), Ottava alta (1995), Sonoriscausa (1997), Arc-en-cello (2003), Epistola (2006).


Turpituda, из цикла Triola, или симфония для себя / 1978, 9’30

Это произведение ознаменовало мое возвращение в студию после нескольких лет отсутствия, возвращение, которое по неизвестным причинам должно было стать частью довольно амбициозного проекта — сугубо личная идея… так мой ум медленно разворачивался в сторону концепции музыкального нарратива, призванного переосмыслить ремесло; соблазн использовать строго электронный материал, изменяя его до неузнаваемости, варьируя формы в широком спектре, и, если получится, создать работу, возможно музыкальное произведение.
Название “Triola” (“Триплет”) было выбрано с целью подчеркнуть, что у произведения три части с разными названиями, которые, как и полагается трём равноценным составляющим триплета, составляют единое целое посредством взаимопроникновения. Это очень символично, равно как символичен и альтернативный вариант названия, “Симфония для себя” — не только потому, что я хотел что-то самому себе предложить (что кстати и сделал), сколько потому что у меня были определённые счёты с самим собой. Можно даже сказать, что эта работа — автобиографическая. Можно, но не обязательно — вопрос совершенно не в этом.
И.М.