Floating Sound Gallery

Бенджамин Тигпен

_Benjamin-Thigpen_500

2017 Montréal © Frédéric Chais

Бенджамин Тигпен (Benjamin Thigpen) - кочевник, родился в США, получив диплом по английской литературе, сравнительному литературоведению и “Эстетике и технологии художественного произведения”, иммигрировал в Париж в возрасте 31 года. С тех пор сочиняет музыку как в центрах GRM (Париж), Musiques et Recherches (Бельгия), SCRIME (Бордо), EMS (Стокгольм), Visby International Centre for Composers (Швеция), STEIM (Амстердам), Djerassi (Калифорния), l’Espace Totem (Монреаль) и в собственной спальне, так и в поезде. После шести лет работы в Ircam (Париж) и семи — в консерватории Кунео (Италия), в настоящее время преподает компьютерную музыку и (психо)акустику в Arts2 (Монс, Бельгия), параллельно работая фрилансером-программистом и музыкантом.
Сочиняет музыку для громкоговорителей: электроакустические работы (написанные в электромагнетических средах), произведения для живого исполнения на компьютере, интерактивные композиции для компьютера и акустических инструментов; занимается компьютерной импровизацией. В своей музыке он рассматривает вопросы энергии, плотности, сложности, движения, симультанности и насилия, зачастую трактуя пространственность как базовый параметр композиции. Он полагает, что музыка — это не то, существует во времени, а то, что порождает время; он определяет музыку как не столько искусство звука, сколько искусство за пределами звука.


Растворение (dissolution) / 2018, 22’
По заказу INA GRM

dissolution I 6’01 
dissolution II 7’18 
dissolution III a 2’48 
dissolution III b 5’42 

Когда тело движется, оно приводит в движение не тело,  а тень.
Когда раздается  звук, он рождает  не звук, а эхо.
Когда Небытие претерпевает перемену, оно рождает не Небытие, а нечто наличествующее.
(«Трактат учителя Ле», V в. до Н.Э.)

Все звуки “Растворения” были созданы в апреле 2010 на аналоговом синтезаторе Buchla 200 в период резиденции в центре EMS (Стокгольм). Композиция была написана в период с 2013 по 2018 в студиях Visby International Center for Composers (Швеция) и GRM.