Floating Sound Gallery

Рушания Низамутдинова

Рушания Низамутдинова

(преподаватель курса «Цифровые технологии в музыке» Университета «ТИСБИ»)

окончила Московскую государственную консерваторию по специальности «композитор». Она является участником международных фестивалей, таких как The sound projects festival Zeppelin 2016, 2018 (Испания (на интернет платформе)), OUA-EMF 2017 (Osaka University Of Arts, Япония) Electroacoustic Music Festival 2017, Acousmonium (Санкт-Петербург  2018), Music by women (Колумбус, Миссисипи, США), Sound Thought (Глазго, Великобритания), «От авангарда до наших дней»/концерт электронной музыки и мультимедиа, концертов в Германии (Карлсруэ. ZKM), Великобритании (Oscilliscope. Бангор), Syntposium 5, MusikMesse/выставки Prolight + sound (Mосква), радиошоу (на Resonance FM, Лондон, Великобритания), победитель ряда конкурсов (в том числе в номин. «Программирование звука»), участник мастер-класса Т. Горбаха. Музыка композитора была включена в финальный альбом » DON JOSÉ LE ESCUCHA «  (Испания), была выбрана для исполнения на Mixtape # IWD в Ирландии (DkIT), была исполнена на фестивале женщин-композиторов в Хартфорде, штат Коннектикут. Ее композиции исполнял ансамбль «Студия новой музыки» (рук. В. Тарнопольский), пьесы включены в репертуар аспирантов консерватории, профессоров Ю. Мортяковой и В. Богдана (Mississippi University for Women), рекомендованы для исполнения в учебной программе университетов и консерваторий профессорами. Рушания исполняла свою музыку на 8-канальном концерте (фестиваль Подготовленные среды 2019, ГЦСИ, Москва) и 32-канальном Акусмониуме (Санкт-Петербург). Ее работы часто исполняются на таких площадках, как музеи, консерватории, гостиная Юргенсон и др. Рушания руководит ансамблем современной музыки и фестивалем современного искусства. Она имеет публикации о Международной конфедерации электроакустической музыки CIME-ICEM, световых и музыкальных партитурах и др.

Мечта Рушании — писать электроакустическую музыку на заказ для фестивалей, театров и различных проектов. Главная цель ее участия в различных конкурсах и фестивалях-найти людей, которые хотели бы пригласить ее написать для них.


Электроакустический этюд №1 / 2012, 2’20”
Электроакустический этюд №2 / 2013, 3’50”

Электроакустические этюды №1 и №2 — перевод графики в звук. Партитуры-сонограммы. Результат оказался интереснее, чем процесс создания.


Электроакустический этюд №3 / 2016, 3’10”

Я изучала преобразование графических изображений в звуки, используя программу «BW». Этот этюд написан, чтобы проиллюстрировать конвертацию изображений с разной шириной линий, интенсивностью цвета, непрерывными или пунктирными линиями и геометрическими фигурами для моих студентов. Эта пьеса — исследование возможностей программы. Написана совместно с ученицей (в той же программе, что и Этюды №1 и 2). Она рисовала партитуры. Р. Низамутдинова озвучивала их, изменяя определенные параметры в программе для отражения графики в звуке. 


Погружение / 2013-18, 7’41”

Пьеса была создана с помощью пяти различных программ. Основная часть моей работы, а также основной тембр были созданы в Pure data путем объединения и обработки звуков различных групп осцилляторов. Я модифицировала части этой работы в различных программах (Reaper, Spear и т. д.): работа с эффектами, наложение тембров и т. д. 

Идея моей композиции: сохранение рационального мышления в сложных эмоциональных ситуациях, погружение в печаль и выход из нее. Стремление к монотембровой музыке -следствие идеи композиции.


Навигатор / 2018, 11’30”

Основная часть моей работы, а также основной тембр были созданы в Pure data путем объединения и обработки звуков различных групп осцилляторов и эффектов. Она была изменена в Spear разными способами. Эта пьеса посвящена дальним дорогам и путешествиям в города и страны, техническим средствам и оборудованию для навигации или маршрутизации, маякам и путеводным звездам, и тому, что вы хотите найти в путешествии. Также эта пьеса о путешествии через внутреннее сознание человека. О способности обходить препятствия, созданные нами самими. Найти правильный путь. Найти в себе силы прощать и показать кому-то другому дорогу.