Floating Sound Gallery

Катарина Клемент

KK-by-Caroline-Profanter_500

(с) Caroline Profanter

Катарина Клемент (р.1963) — австрийский композитор и исполнитель в таких жанрах как электроника, инструментальная музыка и импровизация. Участник ряда совместных мультижанровых (музыка-текст-видео) проектов. Ее основной интерес лежит в сфере расширенных техник игры на фортепиано. Создатель и участник различных ансамблей, исполняющих импровизационную музыку. Регулярно выступает с концертами по всему миру, из недавних выступлений — Gare du Nord (Базель), Тамил Наду (Южная Индия), Q02 (Брюссель), BIMESP (Сан-Паулу), фестивали Wien Modern (Вена), Elevate (Грац), Klangspuren Schwaz (Тироль), Zwei Tage Zeit (Цюрих), фестиваль современной музыки во Флориде.
Ее работы выходят на лейблах gruenrekorder, Ventil records, chmafu nocords, Austrian grammophone. Сотрудничает с различными исполнителями и ансамблями, среди которых ensemble recherche, Klangforum Wien, Ensembles PHACE, Schallfeld, Studio DAN, airborne extended.
Призы и награды: “упоминание о заслугах” Ars Electronica (Линц, 2006), государственная стипендия по композиции (Австрия, 2002 и 2011), приз в номинации музыка (Австрия, 2013), премия им. Густава Малера (Австрия, 2017).
С 2006 преподает электроакустическую и экспериментальную музыку в Университете музыки и исполнительского искусства (Вена).


Baraqel, 6’ / 2020, стерео.


Wirbel (Vortex), 9’ / версия 2021, стерео.