Floating Sound Gallery

Элизабет Шимана

schimana_01

Элизабет Шимана (Elisabeth Schimana, р. 1958, Иннсбрук, Австрия) — начиная с 1983 года работает как композитор, перформер и радио-художник. Изучала электроакустическую и экспериментальную музыку в Университете музыки и исполнительского искусства (Вена), музыковедение и этнологию в Венском Университете, а также компьютерную музыку и композицию в Институте Электронной Музыки (Грац). В течение многих лет, материалом для ее работ являются голос / тело / электроника. Занимается разработкой интерфейсов и технологиями использования электромагнитных полей. Сотрудничает с австрийским Kunstradio и московским Термен-центром. Также в фокусе ее исследований — женщины в технологическом искусстве. С 2005 возглавляет основанный ею IMA – Института Медиа Археологии (Хайнбург). Член жюри Prix Ars Electronica в номинации «цифровое искусство» (2006/7).


«Музыкальный тест Тьюринга» — интервью с Элизабет Шиманой, изначально в журнале «Современная музыка».


Сеппо Грюндлер и Элизабет Шимана, the great score.

Транслировалась в прямом эфире в системе 5.1 Surround Sound и онлайн на Ö1 Kunstradio – Radiokunst 1го января 2006 года.

„Great score“ исполнялась в Будапеште (2001), Москве (2002), Амстердаме (2004), Линце (2004), Вене (2005), Любляне (2005) и Граце (2005), при этом сменяющиеся исполнители по-своему интерпретировали основную структуру произведения. Позже эти исполнители внесли свою лепту, посылая свои потоки музыки, в итоговую версию исполнения „great score“, которое происходило в форме распределенного сетевого концерта.

В ходе живого радио-вытупления в формате 5.1, Сеппо Грюндлер и Элизабет Шимана комбинировали различные музыкальные интерпретации определенной структуры. Находясь в здании радиоцентра ORF Funkhaus в Вене, они делали живой монтаж входящих по сети сигналов от: будапештских артистов Zsolt Sores и Pal Toth, которые играли на Radio Tilos в Будапеште; московского артиста Юрия Спицина, исполнявшего из Dartmouth College, США; амстердамской художницы Anne Wellmer, которая исполняла из Института Медиа Археологии в Хайнбурге; Гюнтера Гессерта с Radio FRO в Линце и арт-группы alien productions, находящихся здесь же в ORF Funkhaus. Borut Savski и Brane Zormanwere издавали свои звуки, находясь в помещении студенческого радио в Любляне, наконец австрийская медиа-художница Reni Hofmüller играла живьём с Radio Helsinki в Граце.