Floating Sound Gallery

Тиль Боверманн

TillBovermann_500

Тиль Боверманн — художник и ученый, исследующий вопросы восприятия звука и интеракций. Изучал информатику естествознания, специализируясь на робототехнике, в Билефельдском университете. Затем работал в относящихся к университету институциях а также защитил докторскую диссертацию на тему “Интерфейсы для осязаемого звука”.
В ходе постдокторантуры в медиа-лаборатории финского университета Аалто, инициировал создание онлайн-платформы для научных и арт-исследований интерфейсы для осязаемого звука TAI-studio.org.

В 2014-2016 — ведущий исследователь проекта “Дизайн, разработка и распространение новых музыкальных инструментов” (3DMIN) в Берлинском университете искусств. С 2018 — проводит художественно-научные исследования в рамках проекта “Гниющие Звуки” (“Rotting sounds”) в Венском университете прикладных искусств.
Работы Тиля — перформансы и инструменты авторской сборки — были среди прочего представлены в таких местах как ZKM (Карлсруэ), Лондонском университете королевы Марии, Roter Salon (Берлин), OT301 (Амстердам), ICMC (Афины), Cartes Flux Festival (Хельсинки) и Node+Code (Франкфурт-на-Майне).
Тиль преподавал в институте музыки и медиа (Музыкальный университет, Дюссельдорф) и в институте временных медиа (Берлинский университет искусств). Помимо искусства и преподавания, Тиль является одним из разработчиков SuperCollider — виртуальной среды и языка программирования для аудиосинтеза в реальном времени.


Манипуляции с буфером (Buffer Manipulation).

В среде SuperCollider буфер — это структура данных произвольной формы, состоящая из ограниченного количества значений для числа с плавающей запятой, которые могут быть считаны и модифицированы в режиме реального времени. Различные генераторы (линии задержки, цепи быстрых преобразований Фурье, сэмплеры) используют буфер в качестве контейнера, где они хранят свои данные для последующей обработки выходного сигнала.
И хотя для адекватной интерпретации хранящихся данных необходимо понимание их семантики, сами по себе контейнеры не содержат метаданных, описывающих содержимое.
“Манипуляции с буфером” — это попытка средствами стандартных генераторов компонентов переинтерпретировать данные, хранящиеся в буфере, без понимания специфики их семантики.