Floating Sound Gallery

Роман Столяр / Владимир Лучанский

stolyar_500

photo by Oleg Obukhov

Роман Столяр / Владимир Лучанский, «REHEARSAL»,
перформанс.

Роман Столяр – синтезаторы, флейты,
Владимир Лучанский – гитара, саксофоны.

Роман Столяр и Владимир Лучанский уже несколько лет подряд играют вместе – сначала в сибирских составах Сергея Беличенко, а затем и отдельно, сами по себе; вместе они составляли компанию известным импровизаторам, посещавшим Новосибирск – Ассифу Цахару, Оливеру Лейку, Глену Холлу, Уильяму Паркеру, Тиму Ходжкинсону и многим другим. Летом 2014 года музыканты съездили в Нью-Йорк, где приняли участие в ежегодной конференции Международного общества импровизационной музыки (ISIM), представив дуэтную программу, хорошо принятую публикой со всего мира, и, кроме того, выступили в клубе Spectrum в трио с калифорнийским электронщиком Гордоном Куровски. Пытливый слушатель обнаружит в музыке дуэта и радикальную неидиоматику, ведущую своё начало от Дерека Бейли, и медитативную «ладовость» и минималистичность, и сонорные приёмы, и ясные мелодические линии.

Музыканты назвали своё выступление REHEARSAL: концерт дуэта — своеобразная прелюдия к предстоящим выступлениям в Швейцарии на очередном международном форуме импровизаторов.

Роман Столяр — музыкальный руководитель Новосибирского академического молодежного театра «Глобус». В 2014 на Новой Сцене Александринского Театра был поставлен спектакль «Камера Обскура» (реж. Вера Попова) с его музыкой.

Владимир Лучанский — гитарист и саксофонист, активный в самых разных областях современной музыки — от свободной импровизации до пост-рока, в прошлом участник сибирского, а ныне петербургского импровизационного сообщества. Играл с различными представителями отечественной и мировой импровизационной сцены, среди которых Уильям Паркер, Ассиф Тцахар, Оливер Лейк, Тим Ходжкинсон, Глен Холл, Илья Белоруков, Роман Столяр, Сергей Беличенко и другие.